オアフ島
The Bus †
- オアフ島全土をカバーする路線バス網。
- 頻繁に発着している。
- アラモアナセンターがハブHubになっているので、ワイキキエリアからオアフ島の西側へ行く場合には空港行きなど一部直通もあるが、多くのルートは乗り換えになる。
- 夕刻は運転間隔が長いので早めに戻るように心が得ておくといい。
- 西行き郊外へのルートは週末の運転間隔が長い。
- 詳細な情報はサイト:
http://www.thebus.org/
ワイキキエリアのバス路線 †
ワイキキのメインストリート・カラカウア通りは東方向(ダイアモンドヘッドの方向)に一方通行なので、西行き(アラモアナセンター方向)は一本山側の通り・クヒオ通りを通る。
バス停は日本と反対側になる。カラカウア通りでは海側、クヒオ通りでは山側。
(主なルート)
- ワイキキ〜アラモアナ
(往路)
Route 8 Ala Moana Center または Ala Moana center-Ward Ave.(終点)
Route 19 Airport-Hickam または Downtown-Aala Park
Route 20 Airport-Pearlridge
Route 42 Ewa Beach
Route 58 Waikiki-Ala Moana Center (終点)
(復路)
Route 8 Waikiki Beach 折り返し
Route 19 Waikiki Beach 折り返し
Route 20 Waikiki Beach 折り返し
Route 42 Waikiki
Route 58 Hawaii Kai、Sea Life Park まで行く
- ワイキキ〜ダイヤモンド・クレーター〜ハナウマ湾〜シーライフパーク
Route 22 (ハナウナ湾入口の展望台まで乗り入れている)
Route 58
(復路はいずれもアラモアナ行きなので、ワイキキエリアはクヒオ通りで下車)
- ワイキキ〜パールハーバー〜アラモアナ・スタジアム〜パールリッジ・ショッピングセンター
Route 20 Airport-Pearlridge行き
Route 42 Ewa Beach行き
(復路もワイキキまで直通)
- ワイキキ〜ノースショア
アラモアナセンター発着となる。
西側一周するルートなので、どちらを回ってもかなり時間がかかる。
Route 52 (Circle Isle)Wahiawa経由循環.(約2時間)
Route 55 (Circle Isle)Kaneohe経由循環.(約3時間)
どちらも約30分間隔。
その他のバス †
- ワイキキ・トロリー
旅行者向けの路面電車風のクラシックなデザインのバス。
ワイキキを中心に移動手段として、ザ・バスに次いで身近な「足」となっている。
主要な観光スポット、ショッピングセンターなどを巡回する。
30以上の停留所のどこからでも乗車できる。
4ラインがあり、それぞれの停留所はサイトのStopsにある。
ハワイ歴史観光コース(旧レッドライン)(50分間隔、日本語テープ案内あり)
シーサイド観光コース(旧ブルーライン)(1日4便)
アラモアナショッピングコース(旧ピンクライン)(9分間隔)
ショッピング・エクスプレス・ライン(ワイケレライン)(別料金)(往路午前2便、復路午後2便)
http://www.waikikitrolley.com
チケットの購入は
DFSギャラリアのチケットブースなど、4日間乗り放題。(US$48)
ピンクラインとイエローラインは、乗車の際に現金で1回乗車ができる。(US$2)
- DFSギャラリア・ワイキキ・トロリーエクスプレス(無料)
DFSギャラリアと主要ホテルを巡回。